DE EN

ben-u-ron:

ben-u-ron® 75/125/250/1000mg Zäpfchen, 500/1000mg Tabletten, 500mg Hartkapseln, direkt 250/500mg Erdbeer/Vanille Granulat in Beuteln, Saft. Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Zur symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber. 75mg Zäpf. und Saft: ab 3 kg Körpergewicht (KG), 125mg Zäpf.: ab 7kg KG, 250mg Zäpf.: ab 13kg KG, 500mg Tabl.: ab 17kg KG, 1000mg Tabl.: Für Erwachsene, 500mg Hartkapseln: ab 33 kg KG, 250mg Granulat: ab 17kg KG, 500mg Granulat: ab 32kg KG. Warnhinweise: ben-u-ron® 1000mg Zäpfchen enthalten entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Ben-u-ron Saft enthält: Sucrose (Zucker), Parabene E 218, E 216, Gelborange S (E 110). Ben-u-ron direkt Erdbeer/Vanille Granulat enthält: Sorbitol (E 420), Sucrose (Zucker). Alle: Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Max. Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

bene-Arzneimittel GmbH, München. Stand der Information: Januar 2020.  

ib-u-ron:

Ib-u-ron® 75/150mg Zäpfchen. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur symptomat. Behandlung v. leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber. (Zäpfchen 75mg: ab 7,5 kg Körpergewicht bzw. 8 Monaten. Zäpfchen 150mg: ab 15kg Körpergewicht bzw. 3 Jahren). Warnhinweise: Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Gebrauchsinformation beachten. Max. Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

bene-Arzneimittel GmbH, München. Stand der Information: Januar 2020.

 

Thrombocid Gel:

Thrombocid® Gel. Wirkstoff: Pentosanpolysulfat-Natrium. Anwendungsgebiete: Zur unterstützenden Behandlung von Venenentzündungen (Thrombophlebitis). Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit ggü. Pentosanpolysulfat-Natrium o. einen der sonstigen Bestandteile. Warnhinweise: Nicht auf offene Wunden auftragen. Vorsicht bei gleichzeitiger Anwend. blutgerinnungsbeeinflussender Medikamente. Packungsbeilage beachten. Schwangerschaft u. Stillzeit: Es liegen keine Erfahrungen zur Anwend. in Schwangerschaft u. Stillzeit vor.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

bene-Arzneimittel GmbH, München. Stand der Information: Januar 2020.